戻る 関東予選へ
第24回日本クラブユース選手権本戦
日本クラブユースとはU−18(高校生以下)の選手たちが在籍するサッカークラブ同志の
大会である。各地域から予選を突破した24チームが選ばれ、福島のJヴィレッジで頂点を
目指す。最近サッカーの見る視点が変わりつつある。ワールドユースで日本が準優勝したこともあってか
、これからはユースの年代からチェックしなければ・・・。それと文字サイズを最小にしてにしてください。トーナメントが化けます。
・とりあえず下のチームは予想順位です。決勝Tに出場するのは柏レイソル、ヴィッセル神戸、清水エスパルス、横浜Fマリノス、ヴェルディユース、
ガンバ大阪、サンフレッチェ広島、ジュビロ磐田ってとこかな?各組首位は無条件で通過。そして各組2位のうち、上位2つまでが突破です。
このうち、上位の5チームが高円宮杯へ進出します。
決勝トーナメント表(一回戦で勝つと右へ、負けると左へ)
┌─── 浦和レッズ ━━━┓
┏━━━┓ (首位組4位) ┗━━━┓
┃ ┗━━━ ヴェルディユース ───┘ │
┏━━━┛ (首位組5位) ┏━━━┓
│ │ ┌─── 京都サンガ ━━━┓ ┃ │
│ ┗━━━┓ (首位組1位) ┗━━━┛ │
│ ┗━━━ 鹿島アントラーズ ───┘ │
五位───┤ (2位組2位) ┏━━優勝
│ ┏━━━ サンフレッチェ広島 ───┐ ┃
│ ┏━━━┛ (首位組3位) ┏━━━┓ ┃
│ ┃ └─── 横浜Fマリノス ━━━┛ ┃ ┃
┗━━━┛ (首位組6位) ┗━━━┛
│ ┌─── 柏レイソル ━━━┓ │
┗━━━┓ (首位組2位) ┗━━━┛
┗━━━ ガンバ大阪 ───┘
(2位組1位)
決勝トーナメント一回戦
ヴェルディユース 0−1 浦和レッズ
京都サンガ 2−0 鹿島アントラーズ
サンフレッチェ広島 0−3 横浜Fマリノス
柏レイソル V3−2 ガンバ大阪
決勝トーナメント準決勝・順位決定戦
京都サンガ V1−0 浦和レッズ
横浜Fマリノス 2−0 柏レイソル
鹿島アントラーズ 1−V2 ヴェルディユース
サンフレッチェ広島 V2−1 ガンバ大阪
決勝トーナメント決勝
京都サンガ 0−2 横浜Fマリノス
GROUP A
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | 柏レイソル | 3 |
0 | 0 |
12 | 0 |
9 | +12 |
2 | 鹿島アントラーズ | 2 |
1 | 0 |
20 | 2 |
6 | +18 |
3 | 愛媛FC | 1 |
2 | 0 |
5 | 12 |
3 | −7 |
4 | モンテディオ山形 | 0 |
3 | 0 |
0 | 23 |
0 | −23 |
柏レイソル 4−0 愛媛FC
鹿島アントラーズ 12−0 モンテディオ山形
柏レイソル 6−0 モンテディオ山形
鹿島アントラーズ 8−0 愛媛FC
柏レイソル 2−0 鹿島アントラーズ
モンテディオ山形 0−5 愛媛FC
GROUP B
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | 京都サンガ | 3 |
0 | 0 |
23 | 0 |
9 | +23 |
2 | ヴィッセル神戸 | 2 |
1 | 0 |
14 | 1 |
6 | +13 |
3 | 廿日市FC | 1 |
2 | 0 |
6 | 13 |
3 | −7 |
4 | 立山ベアーズ | 0 |
3 | 0 |
1 | 30 |
0 | −29 |
ヴィッセル神戸 4−0 廿日市FC
京都サンガ 14−0 立山ベアーズ
ヴィッセル神戸 10−0 立山ベアーズ
京都サンガ 8−0 廿日市FC
立山ベアーズ 1−6 廿日市FC
ヴィッセル神戸 0−1 京都サンガ
GROUP C
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | 横浜Fマリノス | 2 |
0 | 1 |
6 | 3 |
7 | +3 |
2 | 清水エスパルス | 2 |
1 | 0 |
7 | 4 |
6 | +3 |
3 | アビスパ福岡 | 0 |
1 | 2 |
2 | 4 |
2 | −2 |
4 | ベガルタ仙台 | 0 |
2 | 1 |
2 | 6 |
1 | −4 |
清水エスパルス 2−0 ベガルタ仙台
横浜Fマリノス 0−0 アビスパ福岡
清水エスパルス 3−1 アビスパ福岡
横浜Fマリノス 3−1 ベガルタ仙台
清水エスパルス 2−3 横浜Fマリノス
アビスパ福岡 1−1 ベガルタ仙台
GROUP D
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | ヴェルディユース | 2 |
0 | 1 |
12 | 3 |
7 | +9 |
2 | コンサドーレ札幌 | 1 |
1 | 1 |
3 | 5 |
4 | −2 |
3 | 塩釜FC | 1 |
2 | 0 |
3 | 9 |
3 | −6 |
3 | 湘南ベルマーレ | 0 |
1 | 2 |
2 | 3 |
2 | −1 |
ヴェルディユース 6−1 塩釜FC
湘南ベルマーレ 0−0 コンサドーレ札幌
ヴェルディユース 5−1 コンサドーレ札幌
湘南ベルマーレ 1−2 塩釜FC
ヴェルディユース 1−1 湘南ベルマーレ
コンサドーレ札幌 2−0 塩釜FC
GROUP E
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | 浦和レッズ | 3 |
0 | 0 |
11 | 3 |
9 | +8 |
2 | ガンバ大阪 | 2 |
1 | 0 |
23 | 3 |
6 | +20 |
3 | レイソル青梅 | 1 |
2 | 0 |
2 | 14 |
3 | −12 |
4 | わかばFC | 0 |
3 | 0 |
3 | 19 |
0 | −16 |
ガンバ大阪 1−3 浦和レッズ
レイソル青梅 2−1 若葉FC
ガンバ大阪 11−0 若葉FC
レイソル青梅 0−2 浦和レッズ
わかばFC 2−6 浦和レッズ
ガンバ大阪 11−0 レイソル青梅
GROUP F
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | サンフレッチェ広島 | 3 |
0 | 0 |
14 | 1 |
9 | +13 |
2 | ジュビロ磐田 | 2 |
1 | 0 |
13 | 3 |
6 | +10 |
3 | ブレイズ熊本 | 0 |
2 | 1 |
3 | 12 |
1 | −9 |
4 | アルビレックス新潟 | 0 |
2 | 1 |
4 | 18 |
1 | −14 |
ジュビロ磐田 5−0 ブレイズ熊本
アルビレックス新潟 0−8 サンフレッチェ広島
ジュビロ磐田 7−1 アルビレックス新潟
サンフレッチェ広島 4−0 ブレイズ熊本
ジュビロ磐田 1−2 サンフレッチェ広島
アルビレックス新潟 3−3 ブレイズ熊本
各組首位の順位と各組2位の中の上位2位を選出
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | 京都サンガ | 3 |
0 | 0 |
23 | 0 |
9 | +23 |
2 | サンフレッチェ広島 | 3 |
0 | 0 |
14 | 1 |
9 | +13 |
3 | 柏レイソル | 3 |
0 | 0 |
12 | 0 |
9 | +12 |
4 | 浦和レッズ | 3 |
0 | 0 |
11 | 3 |
9 | +8 |
5 | ヴェルディユース | 2 |
0 | 1 |
12 | 3 |
7 | +9 |
6 | 横浜Fマリノス | 2 |
0 | 1 |
6 | 3 |
7 | +3 |
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | ガンバ大阪 | 2 |
1 | 0 |
23 | 3 |
6 | +20 |
2 | 鹿島アントラーズ | 2 |
1 | 0 |
20 | 2 |
6 | +18 |
3 | ヴィッセル神戸 | 2 |
1 | 0 |
14 | 1 |
6 | +13 |
4 | ジュビロ磐田 | 2 |
1 | 0 |
13 | 3 |
6 | +10 |
5 | 清水エスパルス | 2 |
1 | 0 |
7 | 4 |
6 | +3 |
6 | コンサドーレ札幌 | 1 |
1 | 1 |
3 | 5 |
4 | −2 |
戻る 関東予選へ