日本クラブユースとはU−18(高校生以下)の選手たちが在籍するサッカークラブの
大会である。各地域から予選を突破した24チームが選ばれ、福島のJヴィレッジで頂点を
目指す。最近サッカーの見る視点が変わりつつある。
これからはユースの年代からチェックしなければ・・・。それと文字サイズを最小にしてにしてください。トーナメントが化けます。
−決勝トーナメント−
┃
┃
┏━━━━━┛─────┓
┃ ┃
┃ ┃
┏━━┛──┓ ┏──┗━━┓
┃ ┃ ┃ ┃
┃ ┃ ┃ ┃
┏━┛─┐ ┏━┛─┐ ┌─┗━┓ ┌─┗━┓
┃ │ ┃ │ │ ┃ │ ┃
┃ │ ┃ │ │ ┃ │ ┃
┃ │ ┃ │ │ ┃ │ ┃
サ ガ 横 東 ジ 清 鹿 浦
ン 浜 京 ュ 水 島
フ ン F ヴ ビ エ ア 和
レ マ ェ ロ ス ン
ッ バ リ ル 磐 パ ト レ
チ ノ デ 田 ル ラ
ェ 大 ス ィ ス | ッ
広 ズ
島 阪 ズ
−準々決勝−
横浜Fマリノス 3−2 東京ヴェルディ 横:村岡、保崎、奥山 / V:小野雄平、宇佐美 潤
ジュビロ磐田 1−1 清水エスパルス 磐:藤井 / 清:阿部
P(2−4)K
サンフレッチェ広島 3−0 ガンバ大阪 広:田坂2、田村
鹿島アントラーズ 0−1 浦和レッズ 浦:田辺
−準決勝−
サンフレッチェ広島V2−1 横浜Fマリノス 広:西山、高萩 / 横:奥山
清水エスパルス 0−4 浦和レッズ 清:田辺、中村、新井、大山
−決勝−
サンフレッチェ広島 3−0 浦和レッズ 広:高柳、田坂、田村
優勝 : サンフレッチェ広島
2位 : 浦和レッズ
3位 : 横浜Fマリノス
3位 : 清水エスパルス
得点王 : 岡本 (磐田) 6点
MVP : 田坂祐介(広島)
MIP : 中村佑也(浦和)
フェア : サンフレッチェ広島
−決勝トーナメント選びの順位決定−
*大会規定
1.勝ち点で順位を決める。
2.得失点差で順位を決める。なお、最下位との試合分の得失点差を削除する。
3.総得点差で順位を決める。なお、最下位との試合分の総得点差を削除する。
*右の→→→は「最下位との試合分の得失点差を削除する」という大会規定により削除した場合の得失点差です。
順位: チーム名 /勝ち点/総得点/総失点/得失点差/→→→/*得点/*失点/*得失点差
1位:サンフレッチェ広島/ 7点/15点/ 4点/+11点/ /14点/ 3点/+11点
2位:鹿島アントラーズ / 7点/ 6点/ 3点/ +3点/ / 5点/ 3点/ +2点
3位:ジュビロ磐田 / 7点/11点/ 3点/ +8点/ / 5点/ 3点/ +2点
4位:横浜Fマリノス / 7点/ 6点/ 0点/ +6点/ / 2点/ 0点/ +2点
5位:東京ヴェルディ / 7点/ 7点/ 2点/ +5点/ / 3点/ 2点/ +1点
6位:清水エスパルス / 7点/ 7点/ 1点/ +8点/ / 2点/ 1点/ +1点
7位:浦和レッズ / 7点/ 6点/ 1点/ +5点/ / 3点/ 0点/ +3点
8位:ガンバ大阪 / 6点/ 9点/ 9点/ +0点/ / 7点/ 8点/ −1点
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
9位:名古屋グランパス / 5点/ 8点/ 4点/ +4点/ / 3点/ 3点/ +0点
10位:京都サンガ / 4点/ 6点/ 5点/ +1点/ / 5点/ 4点/ +1点
11位:大分トリニータ / 4点/ 5点/ 3点/ +2点/ / 1点/ 2点/ −1点
12位:FC東京 / 4点/ 4点/ 6点/ −2点/ / 2点/ 5点/ −3点
GROUP A
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | 横浜Fマリノス | 2 |
0 | 1 |
6 | 0 |
7 | +6 |
2 | 浦和レッズ | 2 |
0 | 1 |
6 | 1 |
7 | +5 |
3 | ヴィッセル神戸 | 1 |
2 | 0 |
1 | 5 |
3 | −4 |
4 | 安芸FC | 0 |
3 | 0 |
1 | 8 |
0 | −6 |
横浜Fマリノス 2−0 ヴィッセル神戸 横:加藤(広)、奥山
浦和レッズ 3−1 安芸FC 浦:中村、OG、峰岸 / 安:大田
横浜Fマリノス 4−0 安芸FC 横:村岡、坂井、ハーフナー、杉山
浦和レッズ 3−0 ヴィッセル神戸 浦:大山、新井、峰岸
安芸FC 0−1 ヴィッセル神戸 神:木村
横浜Fマリノス 0−0 浦和レッズ
GROUP B
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | 東京ヴェルディ | 2 |
0 | 1 |
7 | 2 |
7 | +5 |
2 | 名古屋グランパス | 1 |
0 | 2 |
8 | 4 |
5 | +4 |
3 | 柏レイソル | 1 |
1 | 1 |
6 | 5 |
4 | +1 |
4 | 愛媛FC | 0 |
3 | 0 |
2 | 12 |
0 | −10 |
柏レイソル 3−1 愛媛FC 柏:OG、石川、福地 / 愛:山本
東京ヴェルディ 1−1 名古屋グランパス V:北脇里規 / 名:津田
柏レイソル 2−2 名古屋グランパス 柏:菅沼、船山 / 名:諸江、深谷
東京ヴェルディ 4−0 愛媛FC V:下地 奨、北脇里規3
柏レイソル 1−2 東京ヴェルディ 柏:大峡 / V:北脇里規、弦巻健人
名古屋グランパス 5−1 愛媛FC 名:???? / 愛:山本
GROUP C
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | 鹿島アントラーズ | 2 |
0 | 1 |
6 | 3 |
7 | +3 |
2 | FC東京 | 1 |
1 | 1 |
4 | 6 |
4 | −2 |
3 | セレッソ大阪 | 1 |
2 | 0 |
5 | 5 |
3 | +0 |
4 | コンサドーレ札幌 | 1 |
2 | 0 |
3 | 4 |
3 | −1 |
コンサドーレ札幌 0−1 鹿島アントラーズ 鹿:黒澤
FC東京 0−3 セレッソ大阪 C:山城3
コンサドーレ札幌 2−1 セレッソ大阪 札:酒井、石井 / C:中山
FC東京 2−2 鹿島アントラーズ 東:仲、OG / 鹿:吉澤2
セレッソ大阪 1−3 鹿島アントラーズ C:山城 / 鹿:元川2、川原
コンサドーレ札幌 1−2 FC東京 札:鈴木 / 東:李2
GROUP D
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | 清水エスパルス | 2 |
0 | 1 |
7 | 1 |
7 | +6 |
2 | 大分トリニータ | 1 |
1 | 1 |
5 | 3 |
4 | +2 |
3 | ベガルタ仙台 | 1 |
1 | 1 |
1 | 1 |
4 | +0 |
4 | 川崎フロンターレ | 0 |
2 | 1 |
1 | 9 |
1 | −8 |
清水エスパルス 1−1 大分トリニータ 清:鈴木 / 分:小手川
ベガルタ仙台 0−0 川崎フロンターレ
清水エスパルス 5−0 川崎フロンターレ 清:森安、阿部2、枝村2
ベガルタ仙台 1−0 大分トリニータ 仙:大久保
清水エスパルス 1−0 ベガルタ仙台 清:森安
川崎フロンターレ 1−4 大分トリニータ 川:落合 / 分:河内3、尾崎
GROUP E
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | ジュビロ磐田 | 2 |
0 | 1 |
11 | 3 |
7 | +8 |
2 | 京都サンガ | 1 |
1 | 1 |
6 | 5 |
4 | +1 |
3 | ジェフ市原 | 1 |
1 | 1 |
7 | 8 |
4 | −1 |
4 | アルビレックス新潟 | 0 |
2 | 1 |
1 | 9 |
1 | −8 |
ジュビロ磐田 6−0 アルビレックス新潟 磐:岡本3、藤井2、山本
京都サンガ 5−2 ジェフ市原 京:松田、鳥本2、神田、坂口 / 市:八角、半田
ジュビロ磐田 3−3 ジェフ市原 磐:岡本、沼野、上田 / 市:八角、菊池、半田
京都サンガ 1−1 アルビレックス新潟 京:鳥本(網) / 新:宮田
ジェフ市原 2−0 アルビレックス新潟 市:菊池2
ジュビロ磐田 2−0 京都サンガ 磐:岡本2
GROUP F
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1 | サンフレッチェ広島 | 2 |
0 | 1 |
15 | 4 |
7 | +11 |
2 | ガンバ大阪 | 2 |
1 | 0 |
9 | 9 |
6 | +0 |
3 | 塩釜FC | 1 |
2 | 0 |
6 | 15 |
3 | −9 |
4 | 三菱養和SC | 0 |
2 | 1 |
4 | 6 |
1 | −2 |
ガンバ大阪 2−1 三菱養和SC G:三木、寺田 / 三:土岐田
サンフレッチェ広島 7−2 塩釜FC 広:田中、高柳、田村3、馬屋原2 / 塩:奥山、本田
ガンバ大阪 6−1 塩釜FC G:三木、寺田2、安田、出口2 / 塩:奥山
サンフレッチェ広島 1−1 三菱養和FC 広:馬屋原 / 三:染宮
ガンバ大阪 1−7 サンフレッチェ広島 G:江口 / 広:馬屋原3、西山、田坂、田中、吉村
塩釜FC 3−2 三菱養和SC 塩:本田、桜井、奥山 / 三:染宮、潮田
戻る 関東予選へ