戻る
第20回Jユースカップ
JユースカップとはJのクラブユース同志があいまみえる大会でまぁ全日本クラブユースの冬版のようなもの。
予選をJチームクラブユースとリーグ戦方式で試合う。ユースっ子にとってはトップ昇格へ最後のアピールでもあるので大会を通じて、最高のモチベーションで挑む。
でも、すでにトップ昇格決めてる選手やトップ昇格は無いよと言われちゃった子が出ないチームもある。特にヴェルディは後記のパターンで、この大会は来年のチーム編成が見れるほど、
メンバーがガラっと変わる傾向にある。ここでのページはフォントの設定を最小にして下さい。
優 勝
┃
┃
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━┛───────────────────┓
┃ ┃
┃ ┃
┏────────┗━━━━━━━━┓ ┏━━━━━━━━┛────────┓
┃ ┃ ┃ ┃
┃ ┃ ┃ ┃
┏────┗━━━┓ ┏━━━━┛───┓ ┏────┗━━━┓ ┏━━━━┛───┓
┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃
┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃
┏──┗━┓ ┏━━┛─┓ ┏━━┛─┓ ┏━━┛─┓ ┏━━┛─┓ ┏──┗━┓ ┏━━┛─┓ ┏──┗━┓
┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃
┃ ┌─┗━┓ ┃ ┏━┛─┐ ┃ ┌─┗━┓ ┃ ┏━┛─┐ ┏━┛─┐ ┃ ┏━┛─┐ ┃ ┏━┛─┐ ┃ ┏━┛─┐ ┃
┃ │ ┃ ┃ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ ┃ ┃ │ ┃ ┃ │ ┃
┃ │ ┃ ┃ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ ┃ │ ┃ │ ┃ ┃ │ ┃ ┃ │ ┃ ┃ │ ┃
ヴ 大 ジ サ 浦 横 コ 愛 ア セ ア エ 柏 大 清 川 愛 ガ 横 京 鹿 ジ 三 横
ィ 分 ュ ン 和 河 ン ル レ ビ ス レ 宮 水 崎 ン 浜 都 島 ェ 菱
ッ ト ビ フ レ 武 サ 媛 ビ ッ ス ト イ ア エ フ 知 バ F サ ア フ 養 浜
セ リ ロ レ ッ 蔵 ド レ ソ パ レ ソ ル ス ロ 大 マ ン ン 千 和
ル ニ 磐 ッ ズ 野 | F ッ 大 福 ラ ル デ パ ン F 阪 リ ガ ト 葉 S F
神 | 田 チ F レ ク 阪 岡 姫 ィ ル タ ノ F ラ C
戸 タ ェ C 札 C ス 路 | ス | C ス C | C
広 幌 新 F ジ レ ズ
島 潟 C ャ
−決勝トーナメント一回戦−
ジェフ千葉 1−1 三菱養和SC 千:佐藤遵樹 / 養:黒木 周
(P6−5K)
川崎フロンターレ 7−0 愛知FC 川:岡田優希、梶田航平、高田一輝、小川穂高、大河内流星、牧 寛史2
大分トリニータ 1−4 ジュビロ磐田 分:中井虹希 / 磐:金原唯斗、竹下玲王3
柏レイソル 3−0 大宮アルディージャ 柏:吉川修平3
浦和レッズ 2−0 横河武蔵野FC 浦:佐藤大介、須藤岳晟
横浜Fマリノス 5−2 京都サンガ M:伊東海征3、汰木康也2 / 京:大西勇輝、田村亮介
アビスパ福岡 1−0 エストレラ姫路FC 福:前田央樹
愛媛FC 1−2 アルビレックス新潟
−決勝トーナメントニ回戦−
ヴィッセル神戸 1−2 ジュビロ磐田 神:内田祐介 / 磐:金原唯斗、梅村晴貴
サンフレッチェ広島 4−2 浦和レッズ 広:平田 惇、末廣浩暉2、野津田岳人 / 浦:関根貴大、西袋裕太
コンサドーレ札幌 1−0 アルビレックス新潟 札:下田康太
セレッソ大阪 2−1 アビスパ福岡 C:高田和弥、阪本将基 / 福:前田央樹
清水エスパルス 2−5 柏レイソル 清:加賀美 翔、北川航也 / 柏:川島章示、中谷進之介、平久将土、木村 裕2
ガンバ大阪 5−1 川崎フロンターレ G:小川直毅3、中村文哉、薮内健人 / 川:吉田直矢
鹿島アントラーズ 1−2 横浜Fマリノス 鹿:斎藤洋一 / M:岩壁裕也、田中健太
横浜FC 2−2 ジェフ千葉 F:石井圭太、木下康介 / 千:佐藤遵樹、新堀真也
(P4−2K)
−準 々 決 勝−
ジュビロ磐田 2−5 サンフレッチェ広島 磐:竹下玲王、金原唯斗 / 広:大谷真史4、平田 惇
コンサドーレ札幌 4−1 セレッソ大阪 広:國分 将、中原彰吾2、下田康太 / C:南野拓実
柏レイソル 1−1 ガンバ大阪 柏:川島章示 / G:小川直毅
横浜Fマリノス 1−0 横浜FC M:伊東海征
−準 決 勝−
サンフレッチェ広島 1−5 コンサドーレ札幌 広:川辺 駿 / 札:下田康太2、藤井慎之輔、神田夢実、堀米悠斗
ガンバ大阪 1−0 横浜Fマリノス G:
−FINAL−
ガンバ大阪 1−5 コンサドーレ札幌 G:出岡大輝 / 札:中原彰吾3下田康太、國分 将
・Aグループ
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 差 | 勝点 |
1位 | 鹿島アントラーズ | 3 | 0 | 0 |
9 | 2 | +7 | 9点 |
2位 | ジェフ千葉 | 1 | 1 | 1 |
1 | 2 | −1 | 4点 |
3位 | FC東京 | 1 | 2 | 0 |
7 | 4 | +3 | 3点 |
4位 | 水戸ホーリーホック | 0 | 2 | 1 |
0 | 9 | −9 | 1点 |
鹿島アントラーズ 2−0 ジェフ千葉 鹿:徳野 舜2
FC東京 5−0 水戸ホーリーホック F:鴨池陽希、岩田拓也、斎藤涼汰2、長澤皓祐
ジェフ千葉 0−0 水戸ホーリーホック
鹿島アントラーズ 3−2 FC東京 鹿:小野瀬恵亮2、徳野 舜 / F:矢島輝一2
水戸ホーリーホック 0−4 鹿島アントラーズ 鹿:大竹 蓮2、本多崇宏2
FC東京 0−1 ジェフ千葉 千:今関耕平
・Bグループ
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 差 | 勝点 |
1位 | コンサドーレ札幌 | 3 | 0 | 0 |
8 | 1 | +7 | 9点 |
2位 | 大宮アルディージャ | 2 | 1 | 0 |
8 | 5 | +3 | 6点 |
3位 | 栃木SC | 1 | 2 | 0 |
2 | 7 | −5 | 3点 |
4位 | ベガルタ仙台 | 0 | 3 | 0 |
4 | 9 | −5 | 0点 |
栃木SC 0−2 大宮アルディージャ 宮:中山雄希、溝口晃大
コンサドーレ札幌 2−0 ベガルタ仙台 札:下田康太、藤井慎之輔
コンサドーレ札幌 4−0 栃木SC 札:松尾雄斗、神田夢実2、國分 将
大宮アルディージャ 5−3 ベガルタ仙台 宮:OG、溝口晃大、山崎浩介、中山雄希2 / 仙:小山亮樹2、道渕諒平
大宮アルディージャ 1−2 コンサドーレ札幌 宮:中山雄希 / 札:神田夢実、藤井慎之輔
ベガルタ仙台 1−2 栃木SC 仙:女池光仁 / 栃:近藤康人、村上裕哉
・Cグループ
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 差 | 勝点 |
1位 | 浦和レッズ | 2 | 0 | 1 |
5 | 2 | +3 | 7点 |
2位 | 柏レイソル | 2 | 1 | 0 |
17 | 1 | +16 | 6点 |
3位 | ザスパ草津 | 0 | 1 | 2 |
2 | 15 | −13 | 2点 |
4位 | モンテディオ山形 | 0 | 2 | 1 |
2 | 8 | −6 | 1点 |
柏レイソル13−0 ザスパ草津 柏:藤光 輝、吉川修平5、手塚康平、小林祐介2、新藤菜央、川島章示、平久将土、木村 裕
浦和レッズ 3−1 モンテディオ山形 浦:関根貴大、寄特直人、中村駿介 / 山:OG
柏レイソル 4−0 モンテディオ山形 柏:御牧建吾、平久将土、木村 裕2
モンテディオ山形 1−1 ザスパ草津 山:鈴木 翼 / 草:清水勇作
ザスパ草津 1−1 浦和レッズ 草:笛田 翔 / 浦:西袋裕太
浦和レッズ 1−0 柏レイソル 浦:関根貴大
・Dグループ
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 差 | 勝点 |
1位 | 川崎フロンターレ | 2 | 1 | 0 |
11 | 4 | +7 | 6点 |
2位 | アルビレックス新潟 | 2 | 1 | 0 |
6 | 2 | +4 | 6点 |
3位 | 東京ヴェルディ | 2 | 1 | 0 |
6 | 6 | −2 | 6点 |
4位 | FC岐阜 | 0 | 3 | 0 |
1 | 15 | −14 | 0点 |
FC岐阜 0−3 アルビレックス新潟 新:伊藤航希、福嶋竜二、廣澤拓哉
川崎フロンターレ 0−3 アルビレックス新潟 新:依田隆希、奥田晃也、山本礼利
東京ヴェルディ 3−1 FC岐阜 V:高木大輔、菅嶋弘希、布施周士
東京ヴェルディ 1−2 川崎フロンターレ V:室町仁紀 / 川:三好康児、大河内流星
アルビレックス新潟 0−2 東京ヴェルディ V:安在和樹、室町仁紀
川崎フロンターレ 9−0 FC岐阜 川:岡田優希、高田一輝、小口大貴3、西原 樹、太田賢吾、牧 寛史2
・Eグループ
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 差 | 勝点 |
1位 | ガンバ大阪 | 2 | 0 | 1 |
19 | 4 | +15 | 7点 |
2位 | 横浜Fマリノス | 2 | 0 | 1 |
15 | 3 | +12 | 7点 |
3位 | 湘南ベルマーレ | 1 | 2 | 0 |
5 | 13 | −8 | 3点 |
4位 | カターレ富山 | 0 | 3 | 0 |
3 | 22 | −19 | 0点 |
カターレ富山 2−5 湘南ベルマーレ 富:松瀬竜司、馬渡隼暉 / 湘:加藤 光、河野諒祐3、小泉佑樹
ガンバ大阪 3−3 横浜Fマリノス G:徳永裕大、福田浩規2 / M:宇佐見康介2、村原大輝
湘南ベルマーレ 0−4 ガンバ大阪 G:嫁阪翔太、徳永裕大、本屋敷衛2
横浜Fマリノス 5−0 カターレ富山 M:喜田拓也、中村 凌、田中健太2、武 颯
湘南ベルマーレ 0−7 横浜Fマリノス M:宇佐見康介、喜田拓也、村原大輝、汰木康也、田中智也、武 颯、林 拓弥
ガンバ大阪12−1 カターレ富山 G:井手口陽介、中村文哉5、徳永裕大2、薮内健人3、和田一真
・Fグループ
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 差 | 勝点 |
1位 | 横浜FC | 3 | 0 | 0 |
6 | 1 | +5 | 9点 |
2位 | ジュビロ磐田 | 1 | 1 | 1 |
9 | 4 | +5 | 4点 |
3位 | 名古屋グランパス | 1 | 1 | 1 |
8 | 5 | +3 | 4点 |
4位 | FC町田ゼルビア | 0 | 3 | 0 |
1 | 14 | −13 | 0点 |
ジュビロ磐田 7−0 FC町田ゼルビア 磐:OG、宮村 緯、竹下玲王3、本多峻弥、檜原悠佑
ジュビロ磐田 0−2 横浜FC F:羽毛勇斗、宮崎和弥
名古屋グランパス 5−1 FC町田ゼルビア 名:石川大貴(11分、50分)、富田亮輔(90+3分)、野崎椋(82分)、澤居 道
横浜FC 2−1 名古屋グランパス F:剣 聖矢、田中舟汰郎 / 名:北川柊斗
FC町田ゼルビア 0−2 横浜FC F:奥津翔太
名古屋グランパス 2−2 ジュビロ磐田 名:北川柊斗2 / 磐:中野誠也、鈴木拳士郎
・Gグループ
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 差 | 勝点 |
1位 | 清水エスパルス | 3 | 0 | 0 |
15 | 1 | +14 | 9点 |
2位 | 京都サンガ | 2 | 1 | 0 |
8 | 4 | +4 | 6点 |
3位 | ヴァンフォーレ甲府 | 1 | 2 | 0 |
9 | 5 | +4 | 3点 |
4位 | 松本山雅FC | 0 | 3 | 0 |
0 | 22 | −22 | 0点 |
ヴァンフォーレ甲府 2−3 京都サンガ 甲:渡辺雅樹、平岡右匡 / 京:田村亮介2、門司涼佑
ヴァンフォーレ甲府 1−2 清水エスパルス 甲:平岡右匡 / 清:加賀美翔、西澤健太
松本山雅FC 0−5 京都サンガ 京:奥川雅也2、松川宏二、杉田 新、瀬戸口大智
松本山雅FC 0−6 ヴァンフォーレ甲府 甲:伊藤 駿、遠山拓民、太田修介2、渡辺雅樹、土屋真輝
京都サンガ 0−2 清水エスパルス 清:加賀美 翔2
清水エスパルス11−0 松本山雅FC 清:岡田匠馬、加賀美 翔2、宮本航汰、西澤健太2、浅沼大和2、白石悠人、北川航也、鈴木聖矢
・Hグループ
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 差 | 勝点 |
1位 | サンフレッチェ広島 | 2 | 0 | 1 |
16 | 4 | +12 | 7点 |
2位 | アビスパ福岡 | 2 | 0 | 1 |
10 | 0 | +10 | 7点 |
3位 | ロアッソ熊本 | 1 | 2 | 0 |
11 | 9 | +2 | 3点 |
4位 | 徳島ヴォルティス | 0 | 3 | 0 |
1 | 25 | −24 | 0点 |
ロアッソ熊本 7−1 徳島ヴォルティス 熊:岩本親吾、枝川裕太、森川泰臣2、池谷友喜3 / 徳:大西泰登
アビスパ福岡 3−0 ロアッソ熊本 福:牛之濱容、光永祐也、西村俊大
サンフレッチェ広島11−0 徳島ヴォルティス 広:伊藤克尚、大谷真史3、藤村遼太郎、末廣浩暉5、野口 翼
ロアッソ熊本 4−5 サンフレッチェ広島 熊:枝川裕太、上村周平、森川泰臣、嶋田慎太郎 / 広:横山航河、大谷尚輝2、大谷真史、末廣浩暉
徳島ヴォルティス 0−7 アビスパ福岡 福:牛之濱容、三島勇太3、石井大雅、前田央樹、川上 竜
サンフレッチェ広島 0−0 アビスパ福岡
・Iグループ
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 差 | 勝点 |
1位 | セレッソ大阪 | 3 | 0 | 0 |
9 | 3 | +6 | 9点 |
2位 | 大分トリニータ | 1 | 1 | 1 |
7 | 3 | +4 | 4点 |
3位 | サガン鳥栖 | 1 | 1 | 1 |
6 | 4 | +2 | 4点 |
4位 | ファジアーノ岡山 | 0 | 3 | 0 |
2 | 14 | −12 | 0点 |
ファジアーノ岡山 1−5 セレッソ大阪 岡:千布一輝 / C:阪本将基2、仲原潤也2、長谷川 将
セレッソ大阪 2−1 大分トリニータ C:南野拓実2 / 分:高山秀人
ファジアーノ岡山 1−4 サガン鳥栖 岡:木庭和樹 / 鳥:角永 涼2、田中幸貴、藤 翔伍
セレッソ大阪 2−1 サガン鳥栖 C:阪本将基、南野拓実 / 鳥:片田 拓
サガン鳥栖 1−1 大分トリニータ 鳥:藤 翔伍 / 分:國分伸太郎
大分トリニータ 5−0 ファジアーノ岡山 分:高山秀人、坂井大将3、沼田聖矢
・Jグループ
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 差 | 勝点 |
1位 | ヴィッセル神戸 | 3 | 0 | 0 |
25 | 0 | +25 | 9点 |
2位 | 愛媛FC | 2 | 1 | 0 |
9 | 8 | +1 | 6点 |
3位 | ガイナーレ鳥取 | 1 | 2 | 0 |
5 | 14 | −9 | 3点 |
4位 | ギラヴァンツ北九州 | 0 | 3 | 0 |
1 | 18 | −17 | 0点 |
ガイナーレ鳥取 4−1 ギラヴァンツ北九州 鳥:坂井 秀、西村洸佑、村田朝登、木谷 将 / 北:松本大樹
ヴィッセル神戸 7−0 愛媛FC 神:松村 亮2、藤本裕豪、内田祐介2、表原玄太、和田倫季
ヴィッセル神戸 8−0 ギラヴァンツ北九州 神:OG、井上哲大、松村 亮2、前田凌佑、内田祐介3
愛媛FC 3−1 ガイナーレ鳥取 愛:岡村直哉、小野穣暉、村上耕一
ヴィッセル神戸10−0 ガイナーレ鳥取 神:井上哲大3、松村航希2、松村 亮、前田凌佑、内田祐介2、和田倫季
ギラヴァンツ北九州 0−6 愛媛FC 愛:
戻る