日本クラブユースとはU−18(高校生以下)の選手たちが在籍するサッカークラブ同志の大会である。プリンスリーグとの兼ね合いもあって、少々分かりにくかったりする。
大会の冠名は「Adidas CUP」という名称になっている。このまま、永年で続くスポンサーなのかどうか分からないので、当HPでは例年通り「全日本クラブユース選手権」とさせて頂く。
毎年、福島Jヴィレッジで行なわれているのだが、知らない間にベスト4以上は三ツ沢で行なわれてるみたいです。まだ福島だと思ってました。おかげでベスト4を見逃してしまった・・・。
優 勝
┃
┃
┏───────┗━━━━━━━┓
┃ ┃
┃ ┃
┏───┗━━━┓ ┏━━━┛───┓
┃ ┃ ┃ ┃
┃ ┃ ┃ ┃
┏──┗━━┓ ┏━━┛──┓ ┏━━┛──┓ ┏──┗━━┓
┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃
┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃
┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃ ┃
大 名 柏 浦 東 サ ガ 横
宮 古 京 ン 浜
ア 屋 レ 和 ヴ フ ン F
ル グ ェ レ マ
デ ラ イ レ ル ッ バ リ
ィ ン デ チ ノ
| パ ソ ッ ィ ェ 大 ス
ジ ス 広
ャ ル ズ 島 阪
−準 々 決 勝−
大宮アルディージャ 2−4 名古屋グランパス 宮:清水道浩、小山大貴 / 名:藤田大喜2、川村啓輔、小幡元輝
浦和レッズ 0−1 柏レイソル 柏:山嵜 駿
東京ヴェルディ 3−2 サンフレッチェ広島 V:杉本竜士、南 秀仁、南部建造 / 広:越智翔太、脇本晃成
横浜Fマリノス 1−0 ガンバ大阪 M:相場遥介
−準 決 勝−
名古屋グランパス 0−1延 柏レイソル 柏:相馬大士
東京ヴェルディ 2−0 横浜Fマリノス V:小林祐希、南 秀仁
−FINAL−
柏レイソル 1−2延 東京ヴェルディ 柏: / V:小林祐希2
大会MVP : 小林祐希(東京ヴェルディ) / 大会MIP : 相馬大士(柏レイソル) / 得点王 : 金村賢志郎(愛媛FC)
GROUP A
順位 | チーム | 勝 | 負 | 分 |
得 | 失 | −差 | 勝点 |
1位 |
浦和レッドダイヤモンズ | 2 | 0 | 1 |
7 | 2 | +5 | 7点 |
2位 |
愛媛FC | 2 | 1 | 0 |
12 | 5 | +7 | 6点 |
3位 |
コンサドーレ札幌 | 1 | 1 | 1 |
15 | 2 | +13 | 4点 |
4位 |
グランセナ新潟FC | 0 | 3 | 0 |
0 | 25 | −25 | 0点 |
浦和レッズ 4−2 愛媛FC 浦:矢島倫太郎、磯部裕基、OG、矢島慎也
コンサドーレ札幌14−0 グランセナ新潟 札:菅原康介2、近藤勝成2、鈴木貴大3、荒野拓馬、奈良竜樹、榊 翔太2、下田康太2、西田謙太
浦和レッズ 3−0 グランセナ新潟 浦:矢島倫太郎2、磯部裕基
コンサドーレ札幌 1−2 愛媛FC 札:榊 翔太 / 愛:金村賢志郎、平田翔也
浦和レッズ 4−2 コンサドーレ札幌 浦:
グランセナ新潟 0−8 愛媛FC 愛:近藤貫太2、金村賢志郎4、藤 直也、野町誓吾
GROUP B
順位 | チーム | 勝 | 負 | 分 |
得 | 失 | −差 | 勝点 |
1位 |
柏レイソル | 2 | 0 | 1 |
5 | 3 | +2 | 7点 |
2位 |
名古屋グランパス | 2 | 1 | 0 |
11 | 3 | +8 | 6点 |
3位 |
ベガルタ仙台 | 0 | 1 | 2 |
5 | 8 | −3 | 2点 |
4位 |
ヴァンフォーレ甲府 | 0 | 2 | 1 |
2 | 9 | −7 | 0点 |
名古屋グランパス 4−1 ベガルタ仙台 名:小幡元輝、川村啓輔2、北川柊斗 / 仙:小野寺皓平
ヴァンフォーレ甲府 0−1 柏レイソル 柏:山嵜 駿
名古屋グランパス 1−2 柏レイソル 名:岩田考弘 / 柏:山嵜 駿2
ヴァンフォーレ甲府 2−2 ベガルタ仙台 甲:大野 誠、塩野和輝 / 仙:高橋 惇、油井駿斗
名古屋グランパス 6−0 ヴァンフォーレ甲府 名:藤田大喜、川村啓輔、北川柊斗3、大西勇輝
柏レイソル 2−2 ベガルタ仙台 柏:山嵜 駿、仲間隼斗 / 仙:小野寺皓平、越後雄太
GROUP C
順位 | チーム | 勝 | 負 | 分 |
得 | 失 | −差 | 勝点 |
1位 |
東京ヴェルディ | 2 | 0 | 1 |
8 | 2 | +6 | 7点 |
2位 |
清水エスパルス | 1 | 1 | 1 |
6 | 8 | −2 | 4点 |
3位 |
鹿島アントラーズ | 1 | 2 | 0 |
5 | 6 | −1 | 3点 |
4位 |
ヴィッセル神戸 | 1 | 2 | 0 |
7 | 10 | −3 | 3点 |
東京ヴェルディ 3−1 鹿島アントラーズ V:杉本竜士2、渋谷 亮 / 鹿:吉田
清水エスパルス 5−4 ヴィッセル神戸 清:田代 諒、柴原 誠3、柏瀬 暁 / 神:小川慶治朗2、広田隆治2
東京ヴェルディ 4−0 ヴィッセル神戸 V:舘野、小林祐希、南 秀仁、端山 豪
清水エスパルス 0−3 鹿島アントラーズ 鹿:山田尚哉、土居聖真、梶野勇太
東京ヴェルディ 1−1 清水エスパルス V:相馬将夏 / 清:柴原 誠
ヴィッセル神戸 3−1 鹿島アントラーズ 神:多木理音、小川慶治朗、三輪優平 / 鹿:土居聖真
GROUP D
順位 | チーム | 勝 | 負 | 分 |
得 | 失 | −差 | 勝点 |
1位 |
サンフレッチェ広島 | 2 | 1 | 0 |
4 | 3 | +1 | 6点 |
2位 |
FC東京 | 2 | 1 | 0 |
3 | 3 | +0 | 6点 |
3位 |
京都サンガ | 1 | 1 | 1 |
5 | 3 | +2 | 4点 |
4位 |
三菱養和SC | 0 | 2 | 1 |
5 | 3 | +2 | 1点 |
F C 東 京 1−0 京都サンガ F:秋岡活哉
サンフレッチェ広島 2−0 三菱養和SC 広:脇本晃成、井波靖奈
F C 東 京 2−1 三菱養和SC F:松藤正伸、武藤嘉紀 / 養:近藤貴司
サンフレッチェ広島 0−3 京都サンガ 京:山田俊毅、三根和起、浅田裕貴
F C 東 京 0−2 サンフレッチェ広島 広:野津田岳人、宗近 慧
三菱養和SC 2−2 京都サンガ 養:近藤貴司2 / 京:駒井善成2
GROUP E
順位 | チーム | 勝 | 負 | 分 |
得 | 失 | −差 | 勝点 |
1位 |
横浜Fマリノス | 3 | 0 | 0 |
7 | 2 | +5 | 9点 |
2位 |
セレッソ大阪 | 1 | 1 | 1 |
5 | 4 | +1 | 4点 |
3位 |
塩釜FCユース | 1 | 2 | 0 |
3 | 7 | −4 | 3点 |
4位 |
大分トリニータ | 0 | 2 | 1 |
3 | 5 | −2 | 1点 |
セレッソ大阪 1−1 大分トリニータ C:野口直人 / 分:渡辺哲哉
横浜Fマリノス 3−0 塩 釜 F C M:後藤拓斗2、OG
セレッソ大阪 3−1 塩 釜 F C C:南野拓実、OG、西村拓馬 / 塩:松本 晃
横浜Fマリノス 2−1 大分トリニータ M:松本 翔、伊東海征 / 分:田内 廉
セレッソ大阪 1−2 横浜Fマリノス C:南野拓実 / M:松本 翔、高橋健哉
塩 釜 F C 2−1 大分トリニータ 塩:石森裕基、三橋雄介 / 分:森 信太朗
GROUP F
順位 | チーム | 勝 | 負 | 分 |
得 | 失 | −差 | 勝点 |
1位 |
大宮アルディージャ | 3 | 0 | 0 |
11 | 2 | +9 | 9点 |
2位 |
ガンバ大阪 | 2 | 1 | 0 |
12 | 2 | +10 | 6点 |
3位 |
アルビレックス新潟 | 1 | 2 | 0 |
3 | 10 | −7 | 3点 |
4位 |
アビスパ福岡 | 0 | 3 | 0 |
2 | 14 | −12 | 0点 |
ガンバ大阪 0−2 大宮アルディージャ 宮:木村圭佑、小池 歩
アルビレックス新潟 2−1 アビスパ福岡 新:早川史哉、齋藤恭志 / 福:三苫元太
ガンバ大阪 5−0 アビスパ福岡 G:原口拓人3、石原雅仁、大森晃太郎
アルビレックス新潟 1−2 大宮アルディージャ 新:平松 宗 / 宮:宮崎泰右2
ガンバ大阪 7−0 アルビレックス新潟 G:小谷光毅、大森晃太郎3、原口拓人2、出岡大輝
アビスパ福岡 1−7 大宮アルディージャ 福:三苫元太 / 宮:清水道浩2、中村佑輔、平野篤志、小山大貴、菊池 翔、川合修平
第34回日本クラブユース選手権関東予選
日本クラブユースとはU−18(高校生以下)の選手たちが在籍するサッカークラブ同志の大会である。プリンスリーグとの兼ね合いもあって、少々分かりにくかったりする。
大会の冠名は「Adidas CUP」という名称になっている。このまま、永年で続くスポンサーなのかどうか分からないので、当HPでは例年通り「全日本クラブユース選手権」とさせて頂く。
更に関東予選では、1次予選という「シード権争い」の大会があり負けても予選敗退はしない試合もあるし、3部リーグなども存在します。ここでは、ヴェルディだけを追うので2次予選からとします。
−関東王者決定戦− −関東5〜8位決定戦−
┌── 浦和レッズ ━━┓ ┏━━ 柏レイソル ──┐
┏━━┓ ┗━━┓ ┏━━┛ ┏━━┓
┃ ┗━━ 東京ヴェルディ ──┘ ┃ ┃ └── 三菱養和 ━━┛ │
3位━━┛ ┗━━優勝 7位━━┛ ┏━━5位
│ ┌── FC 東京 ━━┓ │ │ ┌── ヴァンフォーレ甲府━━┓ ┃
┗━━┓ ┗━━┛ ┗━━┓ ┗━━┛
┗━━ 横浜Fマリノス ──┘ ┗━━ 大宮アルディージャ──┘
−全国出場9位決定戦− −日本クラブユース選手権出場−
9 位 1位:浦和レッズ
┃
┃ 2位:FC東 京
┏━━┛──┓
┃ ┃ 3位:東京ヴェルディ
┃ ┃
┏━┛─┐ ┏━┛─┐ 4位:横浜Fマリノス
┃ ┃ ┃ ┃
┃ ┃ ┃ ┃ 5位:ヴァンフォーレ甲府
鹿 湘 川 F 6位:三菱養和SC
島 南 崎 C
ア ベ フ ト 7位:柏レイソル
ン ル ロ リ
ト マ ン プ 8位:大宮アルディージャ
ラ | タ ッ
| レ | タ 9位:鹿島アントラーズ
ズ レ
日本クラブユース選手権−関東二次予選リーグ−
GROUP A
順位 | チーム | 勝 | 負 | 分 |
得 | 失 | −差 | 勝点 |
1位 |
浦和レッズ | 4 | 0 | 1 |
28 | 1 | +27 | 13点 |
2位 |
ヴァンフォーレ甲府 | 3 | 0 | 2 |
19 | 4 | +15 | 11点 |
3位 |
湘南ベルマーレ | 3 | 2 | 0 |
19 | 5 | +14 | 9点 |
4位 |
千葉SC U−18 | 2 | 2 | 1 |
15 | 19 | −4 | 7点 |
5位 |
常総アイデンティ | 1 | 4 | 0 |
6 | 23 | −17 | 3点 |
6位 |
大宮ソシオ | 0 | 5 | 0 |
2 | 37 | −35 | 0点 |
GROUP B
順位 | チーム | 勝 | 負 | 分 |
得 | 失 | −差 | 勝点 |
1位 |
横浜Fマリノス | 5 | 0 | 0 |
14 | 4 | +10 | 15点 |
2位 |
三菱養和 | 3 | 1 | 1 |
13 | 6 | +7 | 10点 |
3位 |
川崎フロンターレ | 2 | 1 | 2 |
20 | 6 | +14 | 8点 |
4位 |
横川武蔵野 | 2 | 2 | 1 |
7 | 8 | −1 | 7点 |
5位 |
ヴェルディ相模原 | 1 | 4 | 0 |
6 | 18 | −12 | 3点 |
6位 |
ザスパ草津 | 0 | 5 | 0 |
4 | 22 | −18 | 0点 |
GROUP C
順位 | チーム | 勝 | 負 | 分 |
得 | 失 | −差 | 勝点 |
1位 |
FC東京 | 4 | 0 | 1 |
30 | 4 | +26 | 13点 |
2位 |
柏レイソル | 3 | 0 | 2 |
13 | 3 | +10 | 11点 |
3位 |
FCトリプレッタ | 2 | 2 | 1 |
19 | 5 | +14 | 7点 |
4位 |
ジェフ市原千葉 | 2 | 2 | 1 |
19 | 6 | +13 | 7点 |
5位 |
杉並FC | 1 | 3 | 1 |
8 | 8 | +0 | 4点 |
6位 |
OSA | 0 | 5 | 0 |
0 | 63 | −63 | 0点 |
GROUP D
順位 | チーム | 勝 | 負 | 分 |
得 | 失 | −差 | 勝点 |
1位 |
東京ヴェルディ | 4 | 0 | 1 |
24 | 5 | +19 | 13点 |
2位 |
大宮アルディージャ | 3 | 1 | 1 |
24 | 8 | +16 | 10点 |
3位 |
鹿島アントラーズ | 2 | 1 | 2 |
19 | 10 | +9 | 8点 |
4位 |
横浜FC | 2 | 1 | 2 |
14 | 8 | +6 | 8点 |
5位 |
栃木SC | 1 | 4 | 0 |
5 | 15 | −10 | 3点 |
6位 |
FC町田ゼルビア | 0 | 5 | 0 |
1 | 41 | −40 | 0点 |
戻る