高円宮杯という大会は高校・クラブが垣根を越えて戦える唯一の公式大会。今年度から大会概要を改革。そもそもは高校・クラブは別に予選を行い、上位だけが出場出来る大会だった。
今大会から高円宮杯に出場するための予選を設けた。その予選の段階からすでに高校とクラブが一緒に大会に参加する事になっている。そのため、高円宮杯まで行けなくてもお互いが
戦える舞台となったのだ。その予選大会を「プリンスリーグ」と言う。
埼玉スタジアム2002
サンフレッチェ広島ユース |
VS | ジュビロ磐田ユース |
---|
森山佳郎 | − | 監督 | |
監督 | − | 内山 篤 |
佐藤昭大 | 1 | GK | |
GK | 1 | 八田直樹 |
槙野智章 | 3 | DF | |
DF | 3 | 森下 俊 |
藤井大輔 | 4 | DF | |
DF | 5 | 萩原洪拓 |
大屋 翼 | 13 | DF | |
DF | 12 | 飯田 祐 |
森脇良太 | 14 | DF | |
MF | 7 | 上田康太 |
柏木陽介 | 7 | MF | |
MF | 10 | 中村 豪 |
田中佑樹 | 8 | MF | |
MF | 15 | 増田 真士 |
木原正和 | 15 | MF | |
MF | 17 | 石神 啓 |
平繁龍一 | 19 | FW | |
MF | 23 | 徳増 欣也 |
前田俊介 | 10 | FW | |
FW | 9 | 岡本 達也 |
纉c慎一郎 | 11 | FW | |
FW | 11 | 藤井 貴 |
10/11(月) 決勝埼玉スタジアム2002 |
サンフレッチェ広島 | VS | ジュビロ磐田 |
0 | 前−半 | 0 |
1 | 後−半 | 0 |
1 | 合−計 | 0 |
前田俊介 | | |
−MVP−
前田俊介(広島)
−得点王−
1.前田俊介(広島) 9点
2.出口(G大阪) 7点
3.興梠(鵬翔) 6点
4.岡本(磐田) 5点
4.熊元(鵬翔) 5点
6.纉c(広島) 4点
6.藤井(磐田) 4点
6.恵谷(多々良) 4点
第15回高円宮杯本戦
優 勝
│
│
┏─────┴─────┓
┃ 埼 玉 ┃
┃ ┃
┏──┗━━┓ ┏──┗━━┓
┃ 国 立 ┃ ┃ 国 立 ┃
┃ ┃ ┃ ┃
┌─┗━┓ ┏━┛─┐ ┌─┗━┓ ┌─┗━┓
│埼 玉┃ ┃埼 玉│ │鳥 取┃ │鳥 取┃
│ ┃ ┃ │ │ ┃ │ ┃
│ ┃ ┃ │ │ ┃ │ ┃
桐 鵬 サ ヴ 流 鹿 ガ ジ
蔭 翔 ン ェ 通 児 ン ュ
学 高 フ ル 経 島 バ ビ
園 校 レ デ 済 実 大 ロ
ッ ィ 大 業 阪 磐
チ ユ 柏 高 田
ェ | 校
広 ス
島
−準々決勝−
桐蔭学園高校 0−2 鵬翔高校 鵬:興梠2
サンフレッチェ広島 6−0 ヴェルディユース 広:前田3、纉c2、木原
鹿児島実業高校 2−1 流通経済大柏高校 鹿:山下、渕木 / 柏:特手
ジュビロ磐田 5−3 ガンバ大阪 磐:岡本2、増田2、藤井 / G:安田、伊藤、横谷
−準決勝−
鹿児島実業高校 0−1 ジュビロ磐田 磐:萩原
サンフレッチェ広島 3−1 鵬翔高校 広:前田2、纉c / 鵬:熊元
各組1位は自動的に突破
組 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
A組 | 桐蔭学園高校 | 9点 |
3 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 |
B組 | サンフレッチェ広島 | 9点 |
3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 |
C組 | ヴェルディユース | 5点 |
1 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 |
D組 | 流通経済大学柏高校 | 7点 |
2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
E組 | 鹿児島実業高校 | 6点 |
2 | 1 | 0 | 7 | 6 | +1 |
F組 | ジュビロ磐田 | 9点 |
3 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 |
| |
各組2位の中の上位2チームが予選突破
位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 分 |
得 | 失 | 勝点 | 差 |
1位 | ガンバ大阪 | 6点 |
2 | 1 | 0 | 16 | 2 | +14 |
2位 | 鵬翔高校 | 6点 |
2 | 1 | 0 | 14 | 4 | +10 |
3位 | 東福岡高校 | 6点 |
2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
4位 | FCみやぎバルセロナ | 6点 |
2 | 1 | 0 | 6 | 5 | +1 |
5位 | 名古屋グランパスエイト | 5点 |
1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
6位 | 星陵高校 | 4点 |
1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
|
・Aグループ
順位 | チーム名 | 勝点 |
勝 | 負 | 分 | 得 | 失 | 差 |
1位 | 桐蔭学園高校 | 9点 |
3 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 |
2位 | 東福岡高校 | 6点 |
2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
3位 | 清水エスパルス | 0点 |
0 | 3 | 0 | 4 | 8 | −4 |
4位 | 青森山田高校 | 0点 |
1 | 2 | 0 | 6 | 13 | −7 |
桐蔭学園高校 2−1 清水エスパルス 桐:永瀬、井上 / 清:岡村
東福岡高校 7−1 青森山田高校 東:伊藤、近藤、野内2、棚橋、葛城、篠原 / 青:小寺
東福岡高校 2−0 清水エスパルス 東:木佐木2
青森山田高校 1−3 桐蔭学園高校 青:橋本 / 桐:井上、永瀬2
桐蔭学園高校 2−1 東福岡高校 桐:増澤、小澤 / 東:篠原
青森山田高校 4−3 清水エスパルス 青:仲谷、小寺、小澤、レオナルド / 清:鈴木、山本2
・Bグループ
順位 | チーム名 | 勝点 |
勝 | 負 | 分 | 得 | 失 | 差 |
1位 | サンフレッチェ広島 | 9点 |
3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 |
2位 | ガンバ大阪 | 6点 |
2 | 1 | 0 | 16 | 2 | +14 |
3位 | 東海大第五高校 | 0点 |
1 | 2 | 0 | 7 | 15 | −8 |
4位 | 愛媛FCユース | 0点 |
0 | 3 | 0 | 1 | 13 | −12 |
サンフレッチェ広島 1−0 ガンバ大阪 広:藤井
愛媛FCユース 1−4 東海大第五高校 愛:木村 / 東:山本、藤田2、平野
東海大第五高校 1−11 ガンバ大阪 東:橋内/G:出口4、森山、OG、倉田2、平井、松岡2
サンフレッチェ広島 4−0 愛媛FCユース 広:纉c、柏木、前田、森脇
ガンバ大阪 5−0 愛媛FCユース G:出口3、横谷、渡部
サンフレッチェ広島 3−2 東海大第五高校 広:前田2、木原 / 東:財津、藤田
・Cグループ
順位 | チーム名 | 勝点 |
勝 | 負 | 分 | 得 | 失 | 差 |
1位 | ヴェルディユース | 5点 |
1 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 |
2位 | 星陵高校 | 4点 |
1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
3位 | 藤枝東高校 | 3点 |
1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
4位 | 国見高校 | 3点 |
1 | 2 | 0 | 3 | 6 | −3 |
ヴェルディユース 1−1 星陵高校 V:宇佐美 / 星:橋本
藤枝東高校 1−2 国見高校 国:藤田、中筋 / 藤:赤星
藤枝東高校 1−1 ヴェルディユース 藤:赤星 / V:林
星陵高校 3−0 国見高校 星:本田3
ヴェルディユース 2−1 国見高校 V:弦巻、エルサムニー・オサマ / 国:中筋
藤枝東高校 2−0 星陵高校 藤:閨谷、原田
・Dグループ
順位 | チーム名 | 勝点 |
勝 | 負 | 分 | 得 | 失 | 差 |
1位 | 流通経済大学柏高校 | 7点 |
2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
2位 | FCみやぎバルセロナ | 6点 |
2 | 1 | 0 | 6 | 5 | +1 |
3位 | 広島皆実高校 | 3点 |
1 | 2 | 0 | 5 | 6 | −1 |
4位 | 大津高校 | 1点 |
0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 |
広島皆実高校 3−1 大津高校 津:藤本 / 広:野口、大塚、松尾
流通経済大柏 3−1 FCみやぎユース 柏:池田、平本、石川 / み:東
FCみやぎ 3−1 広島皆実高校 み:遠藤、鈴木、香川 / 広:森重
流通経済大柏 1−1 大津高校 流:特手 / 大:岩野
流通経済大柏 2−1 広島皆実高校 流:三門、徐 / 広:藤井
FCみやぎ 2−1 大津高校 み:東、山形 / 大:松尾
・Eグループ
順位 | チーム名 | 勝点 |
勝 | 負 | 分 | 得 | 失 | 差 |
1位 | 鹿児島実業高校 | 6点 |
2 | 1 | 0 | 7 | 6 | +1 |
2位 | 名古屋グランパスエイト | 5点 |
1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
3位 | 市立船橋高校 | 1点 |
1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
4位 | 広島観音高校 | 1点 |
0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 |
広島観音高校 0−1 鹿児島実業高校 鹿:渕木
市立船橋高校 0−0 名古屋グランパス
名古屋グランパス 2−2 広島観音高校 名:小寺、津田 / 広:小熊、岸本
市立船橋高校 2−3 鹿児島実業高校 船:寿2 / 鹿:坪内、山下、上村
市立船橋高校 4−1 広島観音高校 船:小山2、渡辺、森下 / 広:小熊
名古屋グランパス 4−3 鹿児島実業高校 名:津田2、遠藤、永芳 / 鹿:渡辺2、渕木
・Fグループ
順位 | チーム名 | 勝点 |
勝 | 負 | 分 | 得 | 失 | 差 |
1位 | ジュビロ磐田 | 9点 |
3 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 |
2位 | 鵬翔高校 | 6点 |
2 | 1 | 0 | 14 | 4 | +10 |
3位 | コンサドーレ札幌 | 3点 |
1 | 2 | 0 | 8 | 11 | −3 |
4位 | 多々良学園高校 | 0点 |
0 | 3 | 0 | 5 | 20 | −15 |
多々良学園高校 1−3 ジュビロ磐田 多:恵谷 / 磐:藤井2、中村
鵬翔高校 3−0 コンサドーレ札幌 鵬:木村2、熊元
ジュビロ磐田 5−0 コンサドーレ札幌 磐:岡本3、中村、森下
鵬翔高校 9−1 多々良学園高校 鵬:入船、熊元3、玉置、興梠4 / 多:恵谷
コンサドーレ札幌 8−3 多々良学園高校 札:石井3、長沼2、斉藤、藤田2 / 多:O・G、恵谷2
ジュビロ磐田 3−2 鵬翔高校 磐:萩原2、藤井 / 鵬:堀田2
戻る 第2回プリンスリーグ