−大会概要−
2005年のナビスコ杯もJ1チームのみの大会。J2の日程過密を極力避ける為に、今年もナビスコ杯はJ1のみの開催となった。
その他、J1チーム増加のおかげで03年以来久しぶりのシード枠も発生。横浜Mと磐田はAFCチャンピオンズリーグも考えて予選を免除。決勝トーナメントからのシードチームになる事も決定した。
下記の予選リーグのうち、首位チームが決勝トーナメント進出決定。2位は上位2チームのみ。偶然かもしれないが、昨年のベスト4進出チームは全て別枠となっている。
優 勝
┃
┃
┏━━━━━━━┛───────┓
┃ ┃
┃ ┃
┏━━━┛───┐ ┌───┗━━━┓
┃ ┃ ┃ ┃
オープンドロー オープンドロー
┃ ┃ ┃ ┃
┌──┗━━┓ ┏━━┛──┐ ┌──┗━━┓ ┏━━┛──┐
│ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │
│ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │
│ ┃ ┃ │ │ ┃ ┃ │
浦 ガ 鹿 サ F 横 川 ヴ
島 ン 浜 崎 ァ
和 ン ア フ C F フ ン
ン レ マ ロ フ
レ バ ト ッ 東 リ ン ォ
ラ チ ノ タ |
ッ 大 | ェ 京 ス | レ
ズ 広 レ 甲
ズ 阪 島 府
−決勝トーナメント準決勝−
横浜Fマリノス 1−2 川崎フロンターレ M:山瀬幸宏 / 川:ジュニーニョ2
ガンバ大阪 1−0 鹿島アントラーズ G:遠藤保仁
鹿島アントラーズ 3−2 ガンバ大阪 鹿:本山雅志2、小笠原満男/G:播戸竜二、シジクレイ
川崎フロンターレ 4−2 横浜Fマリノス 川:伊藤宏樹、鄭 大世、ジュニーニョ、黒津 勝/M:大島秀夫、坂田大輔
−決勝トーナメント準々決勝−
浦和レッズ 1−1 ガンバ大阪 浦:小野伸二 / G:山口 智
ヴァンフォーレ甲府 3−2 川崎フロンターレ 甲:須藤大輔3 / 川:OG、ジュニーニョ
横浜Fマリノス 0−1 FC東京 F:鈴木規郎
サンフレッチェ広島 1−0 鹿島アントラーズ 広:服部公太
FC東京 2−4 横浜Fマリノス F:石川直宏、金沢 浄 / M:山瀬功治、大島秀夫2、マルケス
ガンバ大阪 5−2 浦和レッズ G:シジクレイ、山口 智、播戸竜二、二川孝広、家長昭博 / 浦:永井雄一郎、細貝 萌
鹿島アントラーズ 3−1 サンフレッチェ広島 鹿:マルキーニョス2、野沢拓也 / 広:ウェズレイ
川崎フロンターレ 4−2 ヴァンフォーレ甲府 川:谷口博之2、鄭 大世、黒津 勝 / 甲:須藤大輔2
−決勝トーナメント準決勝−
横浜Fマリノス 1−2 川崎フロンターレ M:山瀬幸宏 / 川:ジュニーニョ2
ガンバ大阪 1−0 鹿島アントラーズ G:遠藤保仁
鹿島アントラーズ 3−2 ガンバ大阪 鹿:本山雅志2、小笠原満男 / G:播戸竜二、シジクレイ
川崎フロンターレ 4−2 横浜Fマリノス 川:伊藤宏樹、鄭 大世、ジュニーニョ、黒津 勝 / M:大島秀夫、坂田大輔
−決勝トーナメントFINAL−
ガンバ大阪 1−0 川崎フロンターレ G:安田理大
・Aグループ
順位 | チーム名 | 勝点 |
勝 | 負 | 分 | 得 | 失 | 差 |
1位 | サンフレッチェ広島 | 12点 |
4 | 2 | 0 | 6 | 5 | +1 |
2位 | ガンバ大阪 | 10点 |
3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 |
3位 | ジェフユナイテッド千葉 | 6点 |
3 | 3 | 0 | 7 | 5 | +2 |
3位 | ヴィッセル神戸 | 1点 |
1 | 4 | 1 | 6 | 13 | −7 |
サンフレッチェ広島 0−3 ガンバ大阪 G:二川孝広、バレー2
ヴィッセル神戸 1−4 ジェフ千葉 神:レアンドロ/千:工藤浩平2、羽生直剛、佐藤勇人
ガンバ大阪 2−2 ヴィッセル神戸 G:バレー、寺田伸一/神:レアンドロ、近藤祐介
ジェフ千葉 2−1 サンフレッチェ広島 千:工藤浩平、山岸 智/広:桑田慎一朗
ガンバ大阪 0−1 ジェフ千葉 千:黒部光昭
サンフレッチェ広島 2−0 ヴィッセル神戸 広:ウェズレイ、ダバツ
ジェフ千葉 0−1 ガンバ大阪 G:二川孝広
ヴィッセル神戸 0−1 サンフレッチェ広島 広:平繁龍一
ジェフ千葉 0−1 ヴィッセル神戸 神:栗原圭介
ガンバ大阪 0−1 サンフレッチェ広島 広:平繁龍一
ヴィッセル神戸 2−4 ガンバ大阪 神:ボッティ、ガブリエル / G:マグノ・アウベス2、バレー2
サンフレッチェ広島 1−0 ジェフ千葉 広:佐藤寿人
・Bグループ
順位 | チーム名 | 勝点 |
勝 | 負 | 分 | 得 | 失 | 差 |
1位 | 横浜Fマリノス | 8点 |
2 | 2 | 2 | 8 | 7 | +1 |
1位 | 清水エスパルス | 8点 |
2 | 2 | 2 | 8 | 7 | +1 |
3位 | 柏レイソル | 8点 |
2 | 2 | 2 | 6 | 6 | +0 |
4位 | 大宮アルディージャ | 8点 |
2 | 2 | 2 | 5 | 7 | −2 |
柏レイソル 2−1 清水エスパルス 柏:アルセウ、ドゥンビア/清:枝村匠馬
横浜Fマリノス 0−1 大宮アルディージャ 宮:小林大悟
大宮アルディージャ 2−1 柏レイソル 宮:吉原宏太、藤本主税/柏:古賀正紘
清水エスパルス 2−2 横浜Fマリノス 清:杉山浩太、市川大祐/M:大島秀夫、坂田大輔
柏レイソル 0−0 大宮アルディージャ
横浜Fマリノス 2−0 清水エスパルス M:山瀬功治、坂田大輔
大宮アルディージャ 1−1 横浜Fマリノス 宮:小林慶行 / M:斎藤陽介
清水エスパルス 0−0 柏レイソル
大宮アルディージャ 1−2 清水エスパルス 宮:エニウトン/清:太田圭輔、西沢明訓
横浜Fマリノス 3−0 柏レイソル M:山瀬功治、ハーフナー・マイク、狩野健太
柏レイソル 3−0 横浜Fマリノス 柏:OG、鈴木達也、蔵川洋平
清水エスパルス 3−0 大宮アルディージャ 清:チョ・ジェジン、藤本淳吾、太田圭輔
・Cグループ
順位 | チーム名 | 勝点 |
勝 | 負 | 分 | 得 | 失 | 差 |
1位 | FC東京 | 10点 |
3 | 2 | 1 | 7 | 7 | +0 |
2位 | 横浜FC | 9点 |
3 | 3 | 0 | 6 | 5 | +1 |
3位 | 大分トリニータ | 9点 |
3 | 3 | 0 | 6 | 6 | +0 |
4位 | ジュビロ磐田 | 7点 |
2 | 3 | 1 | 7 | 8 | −1 |
大分トリニータ 1−0 横浜FC 分:高松大樹
ジュビロ磐田 2−2 FC東京 磐:太田吉彰、田中 誠/東:今野泰幸、ワンチョペ
FC東京 0−2 大分トリニータ 分:アウグスト2
横浜FC 2−0 ジュビロ磐田 横:ジウマール・シウバ、奥 大介
ジュビロ磐田 0−1 横浜FC 横:アドリアーノ
大分トリニータ 0−1 FC東京 東:ルーカス
FC東京 2−1 ジュビロ磐田 東:福西崇史、ルーカス / 磐:上田康太
横浜FC 1−2 大分トリニータ 横:薮田光教 / 分:高橋大輔2
FC東京 0−1 横浜FC 横:内田智也
ジュビロ磐田 1−0 大分トリニータ 磐:中山雅史
横浜FC 1−2 FC東京 横:アドリアーノ / 東:赤嶺真吾2
大分トリニータ 1−3 ジュビロ磐田 分:金崎夢生 / 磐:茶野隆行、カレン・ロバート2
・Dグループ
順位 | チーム名 | 勝点 |
勝 | 負 | 分 | 得 | 失 | 差 |
1位 | 鹿島アントラーズ | 12点 |
4 | 2 | 0 | 12 | 7 | +5 |
2位 | ヴァンフォーレ甲府 | 10点 |
3 | 2 | 1 | 5 | 6 | −1 |
3位 | アルビレックス新潟 | 9点 |
2 | 1 | 3 | 8 | 6 | +2 |
4位 | 名古屋グランパスエイト | 2点 |
0 | 4 | 2 | 5 | 11 | −6 |
ヴァンフォーレ甲府 2−1 名古屋グランパス 甲:石原克哉、秋本倫孝/名:玉田圭司
アルビレックス新潟 3−1 鹿島アントラーズ 新:マルシオ・リシャルデス、エジミウソン、矢野貴章/鹿:マルキーニョス
鹿島アントラーズ 2−1 アルビレックス新潟 鹿:柳沢 敦2/新:エジミウソン
名古屋グランパス 0−1 ヴァンフォーレ甲府 甲:アルベルト
鹿島アントラーズ 0−1 ヴァンフォーレ甲府 甲:須藤大輔
名古屋グランパス 2−2 アルビレックス新潟 名:片山奨典、玉田圭司 / 新:エジミウソン、深井正樹
鹿島アントラーズ 2−1 名古屋グランパス 鹿:増田誓志、マルキーニョス / 名:巻 佑樹
アルビレックス新潟 2−1 ヴァンフォーレ甲府 新:マルシオ・リシャルデス、千葉和彦 / 甲:増嶋竜也
ヴァンフォーレ甲府 0−0 アルビレックス新潟
名古屋グランパス 1−4 鹿島アントラーズ 名:ヨンセン / 鹿:大岩 剛、田代有三2、本山雅志
ヴァンフォーレ甲府 0−3 鹿島アントラーズ 鹿:田代有三2、本山雅志
アルビレックス新潟 0−0 名古屋グランパス
戻る